résultats

Franco-Belge:28-1/10

1ère étape:Maubeuge-Quiévrain, 175.8 km

1 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step-Innergetic                                 3.56.00
2 Danilo Hondo (Ger) Team Lamonta                                               0.06
3 Olivier Kaisen (Bel) Davitamon-Lotto                                             
4 Brian Vandborg (Den) Team CSC                                                 0.11
5 Laurent Mangel (Fra) AG2R Prevoyance                                             

81 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance                                        

Tour d'Espagne:26/08-17/09

2 ème étape:Málaga - Córdoba, 167 km

1 Paolo Bettini (Ita) Quick Step-Innergetic                    4.19.31 (38.61 km/h)
2 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole                                 
3 Luca Paolini (Ita) Liquigas                                        
4 Robbie Mcewen (Aus) Davitamon-Lotto                                
5 Uros Murn (Slo) Phonak Hearing Systems                             
6 Francisco José Ventoso (Spa) Saunier Duval-Prodir                  
7 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi                                
8 Bernhard Eisel (Aut) Française des Jeux                            
9 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance                           
10 Erik Zabel (Ger) Team Milram                                      

MALAGA-MALAGA:contre la montre par équipe

1 Team CSC                                                           7.36 (57.63 km/h)
2 Caisse D'Epargne-IB                                                0.07
3 Team Milram                                                        0.08
4 Discovery                                                          0.09
5 T-Mobile Team                                                      0.11
6 Astana                                                             0.12
7 Saunier Duval-Prodir                                               0.13
8 Credit Agricole                                                       
9 Liquigas                                                              
10 Quick Step-Innergetic                                             0.15
11 Euskaltel-Euskadi                                                 0.18
12 Rabobank                                                             
13 Gerolsteiner                                                      0.19
14 Lampre-Fondital                                                   0.21
15 Bouygues Telecom                                                  0.24
16 Davitamon-Lotto                                                   0.25
17 Phonak Hearing System                                             0.27
18 Ag2R Prevoyance                                                      
19 Francaise de Jeux                                                 0.28
20 Cofidis                                                           0.30
21 Relax-GAM        

Général:

1 Carlos Sastre (Spa) Team CSC                                       7.36
2 Lars Ytting Bak (Den) Team CSC                                        
3 Nicki Sorensen (Den) Team CSC                                         
4 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC                                      
5 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC   

140 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance                            

Tour des Régions Wallonnes:24/07-28/07

1ère étape:Flobecq-Marcinelle, 159.4 km

1 Aitor Galdos Alonso (Spa) Ceramica Panaria-Navigare    3.32.27
2 Fabrizio Guidi (Ita) Phonak Hearing Systems                  
3 Baden Cooke (Aus) Unibet.com                                 
4 Wouter Weylandt (Bel) Quickstep-Innergetic                   
5 Kenny Lisabeth (Bel) Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen  

35 NAZON Jean-Patrick 0334

Route du Sud 16-20/06/06

2ème étape:Pays Rabastinois - St Gaudens

1 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prévoyance   
2 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom
3 Saïd Haddou (Fra) Auber 93
4 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
5 Adriano Angeloni (Ita) Ceramica Flaminia

1ère étape:Narbonne - Castres, 161.4 km

1 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom                      3.39.43
2 Julien Mazet (Fra) Auber 93                                    0.06
3 Christophe Le Mevel (Fra) Crédit Agricole                      2.14
4 Samuel Plouhinec (Fra) Agritubel                                  
5 Christophe Agnolutto (Fra) Agritubel                              

13 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prévoyance                      2.42

Circuit de LORRAINE 18-21/05

1ère étape:Thionville-Etain, 167.4km

 1 Jean-Patrick Nazon (Fra) Ag2R Prévoyanc              3.54.00
2 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
3 Kurt Hovelynck (Bel) Choc. Jacques – Topsport Vlaanderen
4 Denis Bertolini (Ita) Acqua & Sapone
5 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom

TOUR DE PICARDIE 12-14/05

1ère étape:Creil - Péronne, 186.5 km

1 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom                               4.04.40
2 Cédric Herve (Fra) Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h                  
3 Jonas Ljungblad (Swe) Unibet.com                                        
4 Gert Steegmans (Bel) Davitamon-Lotto                                 0.02
5 Daniele Callegarin (Ita) Team Androni Giocattoli-3C Casalinghi

16 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance   à 0.04

2è étape:Nesle - Marle, 186.5 km

1 Gert Steegmans (Bel) Davitamon-Lotto                            4.17.53 (43.392 km/h)
2 Sébastien Hinault (Fra) Credit Agricole                               
3 Saïd Haddou (Fra) Auber 93                                            
4 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team L.P.R.                                   
5 Jimmy Casper (Fra) Cofidis, le Credit par Telephone                   

64 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance                             

3è étape:Saint-Gobain - Nogent-sur-Oise, 98.5 km

1 Jimmy Casper (Fra) Cofidis, le Credit par Telephone              2.04.01 (47.655 km/h)
2 Geert Omloop (Bel) Unibet.com                                          
3 Jérémy Hunt (GBr) Unibet.com                                           
4 Paolo Valoti (Ita) Team L.P.R.                                         
5 Marco Marcato (Ita) Team Androni Giocattoli-3C Casalinghi              

49 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance                  à 13.41

4è étape:Villers-Saint-Paul - Creil, 88 km

1 Sébastien Hinault (Fra) Credit Agricole                          1.49.54 (48.044 km/h)
2 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R Prevoyance                                  
3 Yuri Metlushenko (Ukr) Team L.P.R.                                     
4 Paul Martens (Ger) Skil-Shimano                                        
5 Ludovic Auger (Fra) Française des Jeux                                 

53 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance   

Classement général final:

1 Jimmy Casper (Fra) Cofidis, le Credit par Telephone             12.16.41
2 Cédric Herve (Fra) Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h              0.01
3 Jimmy Engoulvent (Fra) Credit Agricole                              0.06
4 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux                                 0.07
5 Geert Omloop (Bel) Unibet.com   

57 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance                          16.23

4 JOURS DE DUNKERQUE 03-07/06

5ème étape:Seclin - Dunkerque, 163km

1 Isaac Galvez Lopez (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears            3.32.39
2 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole                                       
3 Simone Cadamuro (Ita) Team Milram                                        
4 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance                                 
5 Gert Steegmans (Bel) Davitamon-Lotto                                  

4ème étape:Nœux les mines – Parc Départemental d'Olhain

1 Pierrick Fedrigo (Fra) Bouygues Telecom                            4.55.20 (38.641 km/h)
2 Didier Rous (Fra) Bouygues Telecom                                    0.12
3 Sébastien Hinault (Fra) Credit Agricole                                  
4 Laurens Ten Dam (Ned) Unibet.com                                         
5 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom                               

104 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance                                16.01

3ème étape:Fontaine au Pire – Hénin Beaumont, 181km

1 Gert Steegmans (Bel) Davitamon-Lotto                                  4.14.36 (42.679 km/h)
2 Isaac Galvez Lopez (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears                     
3 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole                                          
4 Jimmy Casper (Fra) Cofidis, le Credit par Telephone                         
5 Simone Cadamuro (Ita) Team Milram                                           

104 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance                                   à 0.36

2ème étape:Arques - Le Cateau Cambrésis, 204km

1 Roberto Petito (Ita) Team Tenax Salmilano                              5.07.53 (39.892 km/h)
2 Stéphane Petilleau (Fra) Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h                 
3 Simone Cadamuro (Ita) Team Milram                                         0.37
4 Steven De Jongh (Ned) Quick Step-Innergetic                                  
5 Gerald Ciolek (Ger) Team Wiesenhof Akud     

12 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance                                                                  

 

1ère étape:Dunkerque – Gravelines, 161km

1 Francesco Chicchi (Ita) Quick Step-Innergetic                      3.42.34 (43.322 km/h)
2 Fred Rodriguez (USA) Davitamon-Lotto                                     
3 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole                                       
4 Steven De Jongh (Ned) Quick Step-Innergetic                              
5 Jimmy Casper (Fra) Cofidis, le Credit par Telephone                      

146 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance                     3.10

Grand Prix de Wintershouse:

1     A. Giuriato (Team Meder Haguenau)
2     D. Nazon (Team Meder Haguenau)
3     C. Vitry (ASPTT Nancy)
4     M. Kauffmann (Team Meder Haguenau)
5     M. Aubriet (Team Meder Haguenau)

 

GRAND PRIX DE VILLERS COTTERETS 22/04

1 Emilien-Benoît Bergès (Fra) Auber 93                           4.30.03
2 Dmitriy Murayvev (Kaz) Jartazi-7 Mobile
3 Jonas Ljungblad (Swe) Unibet.com                                  0.08
4 Jurgen Van Loocke (Bel) Landbouwkrediet-Colnago
5 Erki Pütsep (Est AG2R Prévoyance
...abandon de JP

Circuit de Saone et Loire 20/04-23/04

Prologue:

1 DERANGERE Jérémie Sprinter Club Olympique Dijon 00h02'52,96 (Moy.:42,906)
2 ANTOMARCHI Julien V. C. La Pomme Marseille à 0'03,09 
3 GUDSELL Timothy Albi Vélo Sport à 0'04,07 
4 BOUET Maxime V. C. La Pomme Marseille à 0'05,13 
5 BENETT Daniel Charvieu-Chavagnieux I. C. à 0'05,54 
68 NAZON Damien Team Rémy Meder Haguenau à 0'17,52 

1 ère étape:Le Creusot - Le Breuil (160 Kms)
1 GRUX Alexandre C. C. Etupes 03h52'48 (41,237 Km/)
2 COURREGE Florian Creusot Cyclisme à 0'34 
3 CIESLIK Pawel Club Routier 4 Chemins Roanne à 0'34 
4 LHOTELLERIE Clément V. C. La Pomme Marseille à 0'34 
5 MAINGUENAUD Frédéric Deux-Sèvres Cyclisme à 0'46 
53 NAZON Damien Team Rémy Meder Haguenau à 3'31 

2ème étape:Montceau-les-Mines - Mervans (85 Kms):
1 ANTOMARCHI Julien V. C. La Pomme Marseille 01h59'12  (moy, 42,785 Kms/H) 
2 HAN David U. V. C. Aube Troyes  '   
3 POULHIES Stéphane Albi Vélo Sport  '   
4 DERANGERE Jérémie Sprinter Club Olympique Dijon  '   
5 GOUROV Maxim E. C. Montmarault-Montluçon  '

80 NAZON Damien Team Rémy Meder Haguenau à 5'11  

3 ème étape:Mervans - Montchanin (75 Kms):
1 WACHNIK Pavel Club Routier 4 Chemins Roanne 01h46'37 (42,207 Kms/H) 
2 LOCATELLI Martial Sprinter Club Olympique Dijon  '   
3 LEJEUNE Guillaume Charvieu-Chavagnieux I. C.  '   
4 SARTIS Yvan France Police  '   
5 REYNAUD Nicolas Amical Vélo Club Aixois 

75 NAZON Damien Team Rémy Meder Haguenau à 6'53  

TRO BRO LEON 16/04

1 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole)                  4.46.54 (40.1 km/h)
2 Alexandre Usov (Blr) Ag2R Prevoyance                    0.01
3 Jean-Patrick Nazon (Fra) Ag2R Prevoyance
4 Lloyd Mondory (Fra) Ag2R Prevoyance
5 Lilian Jegou (Fra) Française Des Jeux

GRAND PRIX DE DENAIN 13/04

1 Jimmy Casper (Fra) Cofidis-Le Crédit par Téléphone
2 Nico Mattan (Bel) Davitamon-Lotto
3 Hans Dekkers (Ned) Agritubel
4 Erki Pütsep (Est) AG2R Prévoyance
5 Lloyd Mondory (Fra) AG2R Prévoyance
...abandon de JP.

GRAND PRIX DE L'ESCAUT  12/04

1 Tom Boonen (Bel) Quickstep-Innergetic                   4.31.00 (44.28 km/h)
2 Steven De Jongh (Ned) Quickstep-Innergetic                    
3 Gert Steegmans (Bel) Davitamon-Lotto                          
4 Nico Eeckhout (Bel) Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen     
5 Graeme Brown (Aus) Rabobank                                   

PARIS-ROUBAIX 09/04

1 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC                                6.07.54 (42.239 km/h)
2 Tom Boonen (Bel) Quick Step-Innergetic                             1.49
3 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-Fondital                               
4 Juan Antonio Flecha (Spa) Rabobank                                    
5 Bernhard Eisel (Aut) Française des Jeux                            3.25
47 JP NAZON ( ) AG2R                                                6.49

GAND-WEVELGEM 05/04

1 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole       4.57.33
2 David Kopp (Ger) Gerolsteiner
3 Alessandro Petacchi (Ita) Milram
4 Filippo Pozzato (Ita) Quick.Step
5 George Hincapie (USA) Discovery Channel
...

TOUR DES FLANDRES 02/04

1 Tom Boonen (Bel) Quick.Step               6.30.14
2 Leif Hoste (Bel) Discovery Channel           0.01
3 George Hincapie (USA) Discovery          
4 Peter Van Petegem (Bel) Davitamon
5 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
...abandon de JP.

Criterium international 2006:2ème étape:les vieilles forges-Monthermé

1 Ivan Basso (Ita) Team CSC                                   2.37.45 (38.415 km/h)
2 Alexandre Botcharov (Rus) Credit Agricole                         
3 Juan Carlos Dominguez (Spa) Unibet.com                            
4 Erik Dekker (Ned) Rabobank                                     0.15
5 Alexandre Moos (Swi) Phonak Hearing Systems                    1.02
...abandon de JP NAZON

Criterium international2006,1ère étape:Sedan-Charleville mezière

1 Erik Dekker (Ned) Rabobank                                  4.29.14 (42.788 km/h)
2 Ivan Basso (Ita) Team CSC                                         
3 Andriy Grivko (Ukr) Team Milram                                0.02
4 José Ivan Gutierrez (Spa) Caisse D'Epargne-Illes Balears       0.10
5 Pieter Weening (Ned) Rabobank                                     

114 JP NAZON( )Ag2r    13,50

MILAN SAN REMO 18/03

1 Filippo Pozzato (Ita) Quick Step-Innergetic                     6.29.41 (45.27 km/h)
2 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram                                 
3 Luca Paolini (Ita) Liquigas                                           
4 Tom Boonen (Bel) Quick Step-Innergetic                                
5 Danilo Napolitano (Ita) Lampre-Fondital                               

abandon de Jean-Patrick Nazon                     

PARIS-TROYES 12/03

1 TROFIMOV Yury Dynamo Moscow   4h 45mn 23s   
2 COUTOULY Cédric Agritubel    mt   
3 PETILLEAU Stéphane  Bretagne - Jean Floc'h   à mt   
4 DURET Sébastien  Bretagne - Jean Floc'h   à 1' 29  
5 GRAMMAIRE Olivier  SCO Dijon   à 1' 38  

...abandon de DAMIEN

GP de SAMYN 1/03

1 Renaud Dion (Fra) AG2R Prevoyance                                    4.39.03
2 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux                               0.11
3 Matti Breschel (Den) Team CSC                                              
4 Cedric Coutouly (Fra) Agritubel                                            
5 Mark Scanlon (Irl) AG2R Prevoyance                                         

PARIS-EZY 26/02:

  1

FEILLU Romain

(CC Nogent-sur-Oise)

3H48'16'

2

PIOLINE Renaud

(CC Nogent-sur-Oise)

à 1'20'

3

NARI Olivier

(SCO Dijon Team Lapierre)

à 1'30'

4

PINEAU Cédric

(UV Aube)

à 1'39'

5

ROBERT Damien

(CC Nogent-sur-Oise)

à 1'43'

   ...DAMIEN ni son équipe ne sont dans les 35 classés.

KUURNE-BRUXELLES-KUURNE 26/02

1 Nick Nuyens (Bel) Quick.Step                     4.37.32 (41.509 km/h)
2 Leif Hoste (Bel) Discovery                          0.06
3 Tom Boonen (Bel) Quick.Step                         0.08
4 Niko Eeckhout (Bel) Chocolade Jacques                  
5 Matthe Pronk (Ned) Unibet.com                          

...abandon de JP.

HET VOLK 25/02

1 Philippe Gilbert (Bel) Française Des Jeux                   4.56.18 (40.904 km/h)
2 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet-Colnago                    0.38
3 Leon van Bon (Ned) Davitamon-Lotto                             0.54
4 Koen Barbe (Bel) Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen            
5 Filippo Pozzato (Ita) Quick.Step-Innergetic

...abandon de JP.                     

TOUR DE MAJORQUE 05/02-09/02

4ème étape:Soller - Port De Soller

1 Paolo Bettini (Ita,Quick.Step)les 150,6km en 3h47'10'2 
2Antonio Colom (Spa) Illes Balears
3 David Bernabeu (Spa) Comunidad Valenciana

3ème étape:Pollenga-Hirador des Colomer

1. David Bernabeau (ESP, Comunidad Valenciana) les 149,6 km en 3h47'24' (39,5 km/h)
2. Julian Sanchez (ESP, Comunidad Valenciana) à 1 sec.
3. Paolo Bettini (ITA, Quick Step-Innergetic) à 3 sec.
4. David Muñoz (ESP, Comunidad Valenciana) m.t.
5. Koos Moerenhout (PBS, Phonak Hearing Systems) m.t.
...JP NAZON ( ,AG2R)...

2ème étape:Cala Millor et Cala Bona.

1.Isaac  Galvez ( ESP/Baléares),les 159,4km en 3h45'53''
2.Robert Forster ( GER/Gerolsteiner) mt.
3.Paolo Bettini ( ITA/Quick Step) mt.
4.Francesco Chicchi ( ITA Quick-Step) mt.
5.Juan Antonio Flecha ( ESP/Rabobank) mt.

...136.JP NAZON ( /Ag2r) m.t.

1ère étape:

1. Isaac Galvez (ESP/Baléares), les 100 km en 2h09'17''
2. Martin Elmiger (SUI) m.t.
3. Heinrich Hausseler (ALL) m.t.
4. Javier Benitez (ESP) m.t.
5. Koldo Fernandez (ESP) m.t.

...96. JP NAZON( AG2R) m.t. 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×